Pregunta parlamentaria sobre Bitcoin en España

BitcoinEn España existe desconocimiento por parte las autoridades como revela la respuesta (7 de abril) del gobierno a la pregunta del diputado socialista y economista Pedro Saura García:

“¿Qué normativa fiscal aplica el Gobierno en relación con la adquisición y uso de monedas alternativas como el Bitcoin?, ¿piensa el Gobierno adaptar dicha normativa al objeto de evitar el fraude fiscal?”.

Respuesta:

La Agencia Estatal de Administración Tributaria, por medio de la Oficina Nacional de Investigación del Fraude, está vigilando la evolución de los productos aludidos, que actualmente tienen carácter incipiente y un uso muy restringido en nuestro país, por si su difusión pudiera suponer un riesgo respecto del control tributario, o utilizarse en esquemas de blanqueo de capitales o para otros fines ilícitos.

En relación con la normativa aplicable, se puede destacar que, con la finalidad de luchar contra el fraude fiscal en el anonimato de los medios de pago, se establecieron limitaciones a los pagos en efectivo por el artículo 7 de la Ley 7/2012, de 29 de octubre, de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude (BOE de 30 de octubre). Esta norma financiera establece que no pueden pagarse en efectivo las operaciones, en las que alguna de las partes intervinientes actúe en calidad de empresario o profesional, con un importe igual o superior a 2.500 euros o su contravalor en moneda extranjera. En caso de incumplirse esta prohibición, se establece una elevada sanción -el 25 por ciento de lo satisfecho en efectivo- con lo que se desincentivan estos pagos cuando sobrepasan determinado umbral.

Esta norma establece que se entenderá por efectivo los medios de pago definidos en el artículo 34.2 de la Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo, que comprende, entre otros, “Cualquier otro medio físico, incluidos los electrónicos, concebido para ser utilizado como medio de pago al portador”.

En el caso de que las autoridades monetarias y financieras consideren que el “bitcoin” es un medio electrónico concebido para ser utilizado como medio de pago al portador, serían de aplicación las limitaciones a los pagos en efectivo.

Madrid, 7 de abril de 2014.-El Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes.

Fuente: Congreso de los Diputados.

La respuesta induce a pensar en el tratamiento de Bitcoin como moneda de curso legal, hecho sorprendente entre los gobiernos mundiales. Es también destacable la referencia al Bitcoin y las criptomonedas como “productos aludidos”.

Un comentario sobre “Pregunta parlamentaria sobre Bitcoin en España

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies